Кафедра уголовно-исполнительного права и организации исполнения наказания, не связанного с изоляцией осужденных от общества

Кафедра уголовно-исполнительного права и организации исполнения наказания, не связанного с изоляцией осужденных от общества была образована в 2003 году.

Коллектив кафедры успешно организует и осуществляет учебную, методическую, научно-исследовательскую и воспитательную работу, обеспечивая подготовку специалистов для оперативных подразделений учреждений и органов УИС в соответствии с государственными образовательными стандартами

Основные задачи кафедры

Функции кафедры

Состав кафедры уголовно-исполнительного права и организации исполнения наказания, не связанного с изоляцией осужденных от общества:

1. Александров Андрей Станиславович - начальник кафедры, кандидат юридических наук, доцент,  подполковник внутренней службы.

2. Тепляшин Павел Владимирович – профессор, доктор юридических наук, профессор.

3. Скиба Андрей Петрович – профессор, доктор юридических наук, профессор.

4. Ольховик Николай Владимирович - профессор, кандидат юридических наук, доцент.  

5. Храмов Александр Александрович - доцент кафедры, кандидат юридических наук, капитан внутренней службы.

6. Обернихина Олеся Валерьевна - преподаватель, майор внутренней службы.

7. Гаврилов Денис Иванович - преподаватель, капитан внутренней службы.

8. Соколов Андрей Константинович -преподаватель, старший лейтенант внутренней службы.

На кафедре функционирует предметно-методическая секция «Уголовно-исполнительное право и криминология». Задачами предметно-методической секции являются совершенствование уровня методического обеспечения преподаваемых дисциплин (модулей), развитие педагогического мастерства профессорско-преподавательского состава, улучшение качества обучения и воспитания курсантов, студентов и слушателей по преподаваемым дисциплинам (модулям).

С целью обеспечения практико-ориентированного обучения и формирования необходимых профессиональных компетенций преподаватели кафедры на учебных занятиях широко используется учебное рабочее место «Инспектор уголовно-исполнительной инспекции», которое представляет собой модель (макет) рабочего места инспектора уголовно-исполнительной инспекции, которое функционирует на базе Опорного пункта филиала по Центральному району г. Новокузнецка ФКУ УИИ ГУФСИН России по Кемеровской области-Кузбассу и располагается в каб. № 125.

Сферу научных интересов представляют: особенности личности преступников, проблемы уголовно-исполнительного права, проблемы исполнения наказаний, альтернативных лишению свободы, пробелы уголовно-исполнительного законодательства, проблемы обеспечение прав человека в деятельности УИС, проблемы имплементации международных норм в российском законодательстве. Результаты исследований сотрудников кафедры по теме отражаются в выступлениях профессорско-преподавательского состава на конференциях, в публикациях статей, а также в научных изданиях.

Научно-исследовательская работа с обучающимися реализуется в различных формах. На кафедре функционируют три научных кружка: «Актуальные проблемы уголовно-исполнительного права», «Организация деятельности уголовно-исполнительных инспекций», «Актуальные проблемы криминологии» которые возглавляет преподаватель кафедры майор внутренней службы Обернихина О.В. В рамках проведения кружка осуществляется индивидуальная научная работа с обучающимися по подготовке научно-исследовательских работ, докладов для участия в научно-практических конференциях ведомственного и всероссийского уровня. Наиболее выдающиеся научно-исследовательские работы курсантов, слушателей и студентов отмечены призовыми местами.

В соответствии планом научно-исследовательской деятельности института кафедрой принимается активное участие в проведении таких мероприятий как:

Всероссийская научно-практическая конференция «Уголовно-исполнительное право России: настоящее и будущее;

конференция на тему: «Проблемы реализации уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера: взгляд молодого поколения» в рамках реализации комплекса научных мероприятий среди курсантов, студентов и слушателей «Марафон знаний»; секция «Перспективы совершенствования вопросов исполнения уголовных наказаний» в рамках всероссийской научно-практической конференции «Уголовно-исполнительная система сегодня: взаимодействие науки и практики».

Профессорско-преподавательский состав кафедры взаимодействует с сотрудниками практических подразделений учреждений уголовно-исполнительной системы Кемеровской области-Кузбасса при проведении выездных практических занятий. В образовательном процессе участвуют следующие учреждения: филиал УИИ по Центральному району г. Новокузнецк ГУФСИН России по Кемеровской области-Кузбассу, УФИЦ при ФКУ ИК-44 ГУФСИН России по Кемеровской области-Кузбассу. Профессорско-преподавательским составом кафедры совместно с Научно-образовательным центром «Проблемы уголовно-исполнительного права» имени Ю.М. Ткачевского функционирующим на базе Юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова осуществляются научные исследования.

Контактные телефоны: (3843) 77-64-97 (дежурная часть), доп. 1913.

Почтовый адрес: 654066, Кемеровская область-Кузбасс, г. Новокузнецк, проспект Октябрьский, 49.

Адрес электронной почты для направления запросов: institut@42.fsin.gov.ru,  nauka@kifsin.ru (указать в теме письма: для кафедры УИПиК).

 

Дата последнего обновления: 15.02.2024 06:13

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

МЕРОПРИЯТИЯ ИНСТИТУТА