Итоги учений курсантов-бакалавров подвели в Кузбасском институте ФСИН России

24.05.2021

С 17 по 24 мая в институте проходили учения. Основной целью мероприятия стало закрепление на практике профессиональных знаний, полученных выпускниками 4 курса факультета правоохранительной деятельности по направлению подготовки 40.03.01 – Юриспруденция по ведомственным направленностям: организация режима в УИС, организация охраны и конвоирования в УИС.

Учения проходили в три этапа.

Первый этап был направлен на закрепление теоретических навыков подготовки и составления необходимых служебных документов, принятие решений по вводным.

Второй этап проведен с 19 по 21 мая на базе стрельбища и участка колонии-поселения ФКУ ЛИУ-16 ГУФСИН России по Кемеровской области-Кузбассу, а также на загородной учебной базе института в с. Атаманово. Перед его началом была проведена проверка физического состояния курсантов: обучающиеся выполнили нормативы учебных стрельб из пистолета Макарова. Далее курсантов ждала отработка практических навыков исполнения функциональных обязанностей сотрудников и слаженности действий игровых коллективов при чрезвычайных обстоятельствах.

По легенде учения, в повседневной деятельности исправительного учреждения создались чрезвычайные обстоятельства – групповые неповиновения осужденных на объекте, переросшие в массовые беспорядки, побег осужденного с охраняемого объекта. Курсантами отрабатывались практические действия по розыску и задержанию бежавшего преступника способом окружения в блокированном районе. Группами ведения переговоров отработаны различные сценарии ведения переговоров. В качестве экспертов на данном этапе учений выступили Евгений Улитин - старший инспектор по особым поручениям отдела режима и надзора ГУФСИН России по Кемеровской области-Кузбассу, майор внутренней службы и Денис Малянов - заместитель начальника отдела организации службы охраны ГУФСИН России по Кемеровской области-Кузбассу, подполковник внутренней службы, которые положительно оценили подготовку наших курсантов.

На третьем этапе с курсантами было проведено итоговое тестирование на предмет правовой грамотности. По его результатам стало очевидно, что средний балл успеваемости тестируемых значительно повысился по сравнению с началом учений.

24 мая начальник Кузбасского института ФСИН России, полковник внутренней службы Анатолий Чириков заслушал доклады об итогах мероприятия руководства факультета правоохранительной деятельности, кафедр института и посредников, задействованных в учениях .

По результатам учения курсанты показали сформированные профессиональные компетенции: способность обеспечивать установленный порядок отбывания наказания; выполнять профессиональные задачи в соответствии с установленными режимными требованиями. Выполнять обязанности по обеспечению безопасности и выполнению осужденными предписанных им правилами внутреннего распорядка требований режима отбывания наказания в исправительном учреждении, пресекать противоправные действия осужденных, применять специальные средства в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Осуществлять надзор за осужденными.

Действия курсантов при чрезвычайных обстоятельствах оценена положительно, основная цель учения достигнута. В числе успехов – умение разрабатывать и принимать управленческие решения в условиях обычной и осложненной обстановки, взаимовыручка, слаженность коллективов, творческое мышление при выполнении задач.

Пресс-служба Кузбасского института ФСИН России

Поделиться:


Дата последнего обновления: 08.09.2021 10:41

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

МЕРОПРИЯТИЯ ИНСТИТУТА