В период прохождения сборов на загородной учебной базе института с первокурсниками занимаются психологи

06.08.2021

Процесс адаптации к учебе и службе курсантов набора 2021 года Кузбасского института ФСИН России проходит под постоянным контролем психологов группы психофизиологического обеспечения отдела кадров, воспитательной и социальной работы с личным составом.

Психологи проводят групповые занятия и индивидуальные беседы по вопросам адаптации к обучению и службе, а также анкетирование и психодиагностическое обследование курсантов для составления полного психологического портрета.

Важно и то, что ребята всегда могут обратиться за помощью к психологам и получить грамотную консультацию, которая поможет им в решении той или иной проблемы. Такая помощь сейчас очень актуальна для многих первокурсников, ведь первый месяц учебы и пребывания в образовательной организации является адаптационным. Курсанты привыкают к новому образу жизни: форме, строго регламентированному распорядку дня, учебным занятиям, а главное - к жизни вне дома. Именно поэтому психологи ГПФО института и преподаватели кафедры пенитенциарной психологии и пенитенциарной педагогики ведут с ними большую работу для того, чтобы сделать процесс адаптации максимально быстрым и комфортным для ребят.

Отдельное внимание уделяется работе с курсантами-девушками. В силу психофизиологических особенностей процесс адаптации для них проходит сложнее, чем для юношей. Именно поэтому для девушек проводятся регулярные встречи с психологами, где обсуждаются взаимоотношения в коллективе, внешний вид сотрудников УИС, уделяется внимание этике служебного поведения. Общение носит доверительный характер, курсанты-девушки обращаются и за личными консультациями к психологам института.

Своим впечатлением от общения с обучающимися поделилась старший психолог ГПФО отдела кадров, воспитательной и социальной работы с личным составом Кузбасского института ФСИН России Оксана Калугина: «Психологическое сопровождение проходит непрерывно, начиная с первого дня прибытия курсантов в институт. Уже сейчас можно сказать, что процесс адаптации проходит успешно, настрой у ребят оптимистичный».



Пресс-служба Кузбасского института ФСИН России

Поделиться:


Дата последнего обновления: 27.08.2021 11:52

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

МЕРОПРИЯТИЯ ИНСТИТУТА