Ветеран уголовно-исполнительной системы передал в музей Кузбасского института ФСИН России Уголовный кодекс РСФСР издания 1947 года

29.03.2023

28 марта постоянно действующая экспозиция по истории уголовно-исполнительной системы Сибири Кузбасского института ФСИН России пополнилась редким экспонатом. Ветеран уголовно-исполнительной системы полковник внутренней службы в отставке Александр Васильевич Ладан передал в фонд экспозиции Уголовный кодекс РСФСР, принятый в 1926 году.

Раритетный экземпляр оказался у ветерана случайно: еще будучи сотрудником колонии-поселения Кампус – одного из подразделений Учреждения ВД-30, ныне прекратившей свое существование, Александр Васильевич получил его в дар от одного из сотрудников. По словам ветерана, ему бы хотелось, чтобы данное издание принесло пользу молодому поколению сотрудников УИС в качестве памятного материала, поэтому он решил передать его в фонд музейной экспозиции Кузбасского института ФСИН России.

Примечательно, что данное событие произошло накануне очередной годовщины со дня образования Учреждения ВД-30, входившей в Южно-Кузбасскую систему исправительно-трудовых лагерей - одного из лидеров по заготовке леса в СССР, где долгое время служил ветеран. С Советом ветеранов Учреждения ВД-30 у Кузбасского института ФСИН России давние дружеские отношения: представители старшего поколения частые гости в стенах института, где на встречах с курсантами делятся своим богатым практическим опытом, являются постоянными гостями на торжественных мероприятиях института, а курсанты, в свою очередь, стараются не оставлять без внимания ветеранов, помогая им в решении бытовых вопросов.

Передача Уголовного кодекса состоялась на заседании Ученого совета Кузбасского института ФСИН России, где в присутствии начальника института, кандидата педагогических наук, полковника внутренней службы Анатолия Чирикова Александр Васильевич передал раритетное издание в постоянно действующую экспозицию, которой руководит начальник кафедры гуманитарных, социально-экономических и естественно-научных дисциплин института, кандидат исторических наук, доцент, полковник внутренней службы Ольга Белоусова.

По словам Ольги Александровны, издание представляет собой значительную историческую ценность и позволит расширить знания курсантов об истории уголовного права России.

В свою очередь Александр Васильевич поблагодарил руководство института за внимание и теплый прием и выразил надежду, что данное мероприятие послужит хорошим примером преемственности поколений и сохранения традиций в уголовно-исполнительной системе.





Пресс-служба Кузбасского института ФСИН России

Поделиться:


Дата последнего обновления: 29.03.2023 06:33

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

МЕРОПРИЯТИЯ ИНСТИТУТА