Личный состав Кузбасского института ФСИН России посетил музейные экспозиции

04.05.2021

В минувшие выходные курсанты, слушатели программы профессиональной переподготовки и сотрудники института с детьми посетили экспозиции Музея боевой и трудовой славы кузнецких металлургов и одного из старейших музеев Кемеровской области - Кузбасса-Научно-технического музея имени И. П. Бардина г. Новокузнецка.

В июле 2020 года Президент России Владимир Путин присвоил Новокузнецку звание «Город трудовой доблести». Этой чести удостаиваются города, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной Войне, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность. Победа «ковалась» в цехах Новокузнецкого металлургического комбината, отметившего не так давно 90-летний юбилей. С историей грандиознейшей стройки XX века – Кузнецкстроя познакомились гости выставки во время экскурсий: им рассказали об особенностях зарождения металлургии в Западной Сибири, начале строительства Кузнецкого металлургического завода. Курсанты и сотрудники института также посетили кабинет Ивана Павловича Бардина - легендарного главного инженера КМК.

В Музее боевой и трудовой славы кузнецких металлургов курсантам и сотрудникам института рассказали об огромном вкладе наших металлургов в победу в Великой Отечественной войне. Посетители познакомились со «стеной плача», на которой увековечены фотографии 2000 погибших солдат, имена которых написаны на гранитных плитах мемориала. Фотографии расположены на вращающихся призмах и турникетах. Курсантам даже удалось подержать в руках и оценить вес снарядов, которые изготавливали в Великую Отечественную войну в цехах Комбината.

Примечательно, что на мероприятиях в музеях присутствовали и дети сотрудников Кузбасского института ФСИН России, которые вместе со слушателями курсов профессиональной подготовки, курсантами и родителями прикоснулись к истории.

«История Новокузнецкого металлургического комбината неразрывно связана с историей нашей страны. Именно поэтому экскурсии получились по-настоящему увлекательными», - поделилась присутствовавшая на выставке начальник кафедры гуманитарных, социально-экономических и естественно-научных дисциплин, полковник внутренней службы Ольга Белоусова.




Пресс-служба Кузбасского института ФСИН России

Поделиться:


Дата последнего обновления: 08.09.2021 10:33

архив новостей

« Апрель »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

МЕРОПРИЯТИЯ ИНСТИТУТА