Международное сотрудничество

Основной целью развития международного сотрудничества института является интеграция в международную систему науки и образования путем достижения и поддержания международного уровня подготовки специалистов для органов и учреждений ФСИН России и проводимых научных исследований.

Виды и формы международного сотрудничества института определяются на основании международных соглашений, заключенных ФСИН России с соответствующими министерствами и ведомствами зарубежных государств, либо прямых двусторонних договоров, заключенных по согласованию с ФСИН России.

В 2022 году институтом были заключены соглашения о сотрудничестве с Могилевским институтом Министерства внутренних дел Республики БеларусьКостанайской академией Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева.

Международное сотрудничество в институте осуществляется по двум основным направлениям:

1. Участие зарубежных специалистов в научных мероприятиях (конференции, семинары, «круглые столы» и т. п.), проводимых институтом, публикация материалов в изданиях института.

Научно-практическая конференция «Уголовно-исполнительная система сегодня: взаимодействие науки и практики», ежегодно проводимая институтом, в 2008-2010 гг. имела международный статус. В работе конференции принимали очное участие представители образовательных учреждений и пенитенциарных систем Казахстана (Восточно-Казахстанский государственный университет), Украины (Черниговский колледж Государственного департамента по вопросам исполнения наказаний Украины, Днепродзержинское училище профессиональной подготовки персонала Государственного департамента по вопросам исполнения наказаний Украины, Управление социально-воспитательной и психологической работы Государственного Департамента Украины по вопросам исполнения наказаний, Управление Госдепартамента по вопросам исполнения наказаний в Харьковской области), Белоруссии (Департамент исполнения наказаний Республики Беларусь, Академия МВД Республики Беларусь). Также участие представителей зарубежных стран в научных мероприятиях института осуществляется заочно (публикации в материалах конференций).

В 2017-2021 гг. в научных мероприятиях института принимали заочное участие курсанты Академии МВД Республики Беларусь и Могилевского института МВД Республики Беларусь.

В научном журнале "Вестник Кузбасского института" регулярно публикуются авторы из Беларуси, Германии, Казахстана, Монголии.

2. Участие сотрудников и обучающихся института в зарубежных мероприятиях, публикация статей в зарубежных изданиях.

В 2007 г. сотрудники Томского филиала института совершили поездку в Швейцарию, где посетили исправительные учреждения и Швейцарский учебный центр по подготовке персонала для учреждений исполнения наказаний.

В 2009 г. делегация института участвовала в международной научно-практической конференции «Аманжоловские чтения – 2009» (Восточно-Казахстанский государственный университет им. С. Амажолова, г. Усть-Каменогорск, Республика Казахстан).

В 2017-2021 гг. научно-педагогический состав и обучающиеся института принимали участие (в том числе в режиме видеосвязи) в научных мероприятиях Костанайской Академии МВД Республики Казахстан им. Ш. Кабылбаева, Костанайского регионального университета им. А. Байтурсынова (Республика Казахстан), Академии МВД Республики Беларусь, Могилевского института МВД Республики Беларусь (статьи опубликованы в сборниках материалов мероприятий).

Два основных перспективных направления по линии международного сотрудничества – организация международных мероприятий с использованием современных телекоммуникационных средств (цифровая видеосвязь) и участие в зарубежных мероприятиях по линии отдела обеспечения проведения протокольных мероприятий директора ФСИН России и организации международного сотрудничества (при наличии согласованных приглашений).
Дата последнего обновления: 05.05.2023 09:23

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

МЕРОПРИЯТИЯ ИНСТИТУТА