Кафедра оперативно-розыскной деятельности

Кафедра оперативно-розыскной деятельности была образована в 2020 году.

История создания кафедры имеет относительно малый срок своего существования (сформирована в 2020 году), однако подразделение готово выполнять поставленные перед нею задачи в полном объеме и с высокими показателями качества. Первым преподавателем дисциплины «Оперативно-розыскная деятельность» был Ефремов Евгений Вениаминович, многие годы отдавший службе в органах внутренних дел СССР и Российской Федерации. За его плечами колоссальный опыт работы в уголовном розыске. Внедренный им практико-ориентированный подход в образовательный процесс по сей день выступает визитной карточкой дисциплин уголовно-правового цикла Кузбасского института ФСИН России. С 2010 года преподавание оперативно-розыскных дисциплин осуществлялось группой специалистов под руководством полковника внутренней службы Барова Юрия Анатольевича. Его лидерские качества, непререкаемый авторитет среди обучающихся и профессорско-преподавательского состава, а также богатый опыт оперативной работы в исправительных учреждениях позволил сформировать команду профессионалов. Проводимые ими занятия отличались особой динамичностью, вызывали интерес обучающихся, мотивировали на углубленное изучение оперативно-розыскной деятельности сотрудника как с теоретической, так и с практической стороны. В 2020 году в институте была создана кафедра организации оперативно-розыскной деятельности. Ее руководителем стал выпускник Кузбасского института ФСИН России, кандидат юридических наук Вячеслав Владимирович Ким – бывший сотрудник оперативного отдела, успешно окончивший адъюнктуру Академии ФСИН России. Им был продолжен взятый курс на совершенствование учебно-методического фонда кафедры. При этом наработанный годами опыт преподавания дисциплин не был утрачен, а органично подстроился под существующие реалии оперативной обстановки в учреждениях УИС. С сентября 2022 года кафедру возглавляет полковник внутренней службы, кандидат юридических наук Кремлев Максим Владимирович. Находящийся в его подчинении профессорско-преподавательский состав кафедры имеет опыт работы в оперативных подразделениях уголовно-исполнительной системы и обладает достаточной теоретической подготовкой, что способствует качественной организации образовательного процесса для будущих оперативных работников.

Коллектив кафедры успешно организует и осуществляет учебную, методическую, научно-исследовательскую и воспитательную работу, обеспечивая подготовку специалистов для оперативных подразделений учреждений и органов УИС в соответствии с государственными образовательными стандартами

Основные задачи кафедры

Функции кафедры

                                                          Состав кафедры оперативно-розыскной деятельности:

1. Кремлев Максим Владимирович - начальник кафедры, кандидат юридических наук полковник внутренней службы;

2. Лебедев Николай Юрьевич - профессор кафедры, доктор юридических наук;

3. Бондарь Максим Александрович - преподаватель кафедры, майор внутренней службы;

4. Некрасов Иван Сергеевич - преподаватель кафедры, майор внутренней службы;

5. Рысев Алексей Андреевич - преподаватель кафедры, майор внутренней службы;

6. Храмушев Илья Игоревич - преподаватель кафедры, майор внутренней службы.

На кафедре функционирует предметно-методическая секция «Оперативно-розыскной деятельности». Задачами предметно-методической секции являются совершенствование уровня методического обеспечения преподаваемых дисциплин (модулей), развитие педагогического мастерства профессорско-преподавательского состава, улучшение качества обучения и воспитания курсантов, студентов и слушателей по преподаваемым дисциплинам (модулям).

С целью обеспечения практико-ориентированного обучения и формирования необходимых профессиональных компетенций преподаватели кафедры на учебных занятиях используют специализированные кабинеты кафедры: кабинет специальной техники, учебное рабочее место «Кабинет оперативного работника».

                Сфера научных интересов профессорско-преподавательского состава кафедры определена следующими направлениями: применение психотерапевтических методов в работе с несовершеннолетними осужденными. соотношение уголовного процесса и уголовно-процессуального права, эффективность механизма уголовно-процессуального воздействия, производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних в стадии исполнения приговора, информационное обеспечение правоохранительной деятельности.  Результаты исследований сотрудников кафедры по теме отражаются в выступлениях профессорско-преподавательского состава на конференциях, в публикациях статей, а также в научных изданиях.

Научно-исследовательская работа с обучающимися реализуется в различных формах. На кафедре проводятся заседания научного кружка «Актуальные проблемы оперативно-розыскной деятельности», возглавляет который преподаватель кафедры А.А. Рысев. В рамках проведения кружка осуществляется индивидуальная научная работа с обучающимися по подготовке научно-исследовательских работ, докладов для участия в научно-практических конференциях ведомственного и всероссийского уровня. Наиболее выдающиеся научно-исследовательские работы курсантов, слушателей и студентов отмечены призовыми местами.

Сотрудники кафедры ведут десять учебных дисциплин, среди которых: «Оперативно-розыскная деятельность», «Розыскная работа оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы», «Конспирация в оперативно-розыскной деятельности уголовно-исполнительной системы», «Делопроизводство и режим секретности», «Оперативно-розыскное обеспечение противодействия экстремизму и терроризму в уголовно-исполнительной системе», «Специальная техника», «Организация оперативно-розыскной деятельности в следственных изоляторах и тюрьмах». Работа по совершенствованию образовательного процесса, повышению его качества осуществляется в тесном взаимодействии с Главным оперативным управлением ФСИН России.

Примером передового опыта профессорско-преподавательского состава кафедры организации оперативно-розыскной детальности является использование 3D моделей специальной техники УИС при обучении курсантов по средствам применения программного комплекса «Модели специальной техники».

С 2011 года выпускные курсы института участвуют в комплексных межкафедральных учениях, которые включают теоретический и практический этапы. Цель учения – приобретение обучающимися навыков практического исполнения функциональных обязанностей в реальных должностях при решении повседневных оперативно-служебных задач.

Преподаватели личным примером демонстрируют необходимость разностороннего саморазвития. Занимают активную жизненную позицию, подключаясь к волонтерским инициативам социально-просветительского характера. Сотрудники кафедры имеют спортивные разряды в различных видах единоборств и игровых видах спорта. Принимают участие в соревнованиях по футболу и флорболу.

Сегодня выпускники института достаточно успешно выполняют свои служебные обязанности на различных должностях в оперативных подразделениях УИС.

Сотрудниками кафедры регулярно проводятся научные, научно-практические конференции, семинары, круглые столы, тематические викторины с участием ученых-юристов, практических работников органов и учреждений уголовно-исполнительной системы и обучающихся.

В частности, на кафедре ежегодно организуются следующие научные мероприятия:

- конкурс на лучшую научную работу;

-научный кружок «Цифровая трансформация УИС и научно-техническое развитие»;

-научный кружок «Оперативно-розыскная деятельность»;

- вузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы розыскной работы оперативных подразделений ФСИН России»;

-межвузовская конференция «Актуальные вопросы оперативно-розыскной деятельности в УИС».

Контактные телефоны: (3843) 77-64-97 (дежурная часть), доп. 1922, 1923 (кафедра организации оперативно-розыскной деятельности).

Почтовый адрес: 654066, Кемеровская область-Кузбасс, г. Новокузнецк, проспект Октябрьский, 49

Адрес электронной почты для направления запросов:institut@42.fsin.gov.ru


    

Дата последнего обновления: 08.11.2023 12:55

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

МЕРОПРИЯТИЯ ИНСТИТУТА