Кафедра организации охраны и конвоирования


На основании приказа ФСИН России от 01 июня 2022 г. № 236 «Об организационно-штатных вопросах по учреждениям, непосредственно подчиненных Федеральной службе исполнения наказаний» в Кузбасском институте ФСИН России, образована кафедра охраны и конвоирования в уголовно-исполнительной системе. На основании приказа ФСИН России от 13 октября 2023 г. № 672 «О внесении изменений в штатные расписания учреждений, непосредственно подчиненных Федеральной службе исполнения наказаний», кафедра организации охраны и конвоирования в уголовно-исполнительной системе была переименована в кафедру организации охраны и конвоирования. 

Основные задачи кафедры

Функции кафедры 

                            Кадровый состав кафедры составляет:

1.  Царева Елена Александровна – начальник кафедры, кандидат юридических наук, подполковник внутренней службы.

2. Филипьев Роман Анатольевич  – доцент кафедры, кандидат технических наук, майор внутренней службы.

3. Крутовский Игорь Викторович – старший преподаватель кафедры, подполковник внутренней службы.

4. Черемин Никита Викторович – преподаватель кафедры, майор внутренней службы.

5. Холин Вадим Сергеевич - преподаватель кафедры, капитан внутренней службы.

Учебно-методическая работа кафедры ориентируется на высокий теоретический уровень содержания занятий, их практическую направленность, широкое использование инновационных технологий, передового опыта преподавания и обучения. В ходе проведения открытых, показательных занятий, выездных практических занятий применяются разнообразные приемы активизации познавательной работы и весь накопленный потенциал знаний, умений и навыков у курсантов за период обучения.

В целях эффективной организации учебно-методической работы создана и функционирует предметно-методическая секция «Организация охраны и конвоирования».  На заседаниях секции обсуждаются вопросы совершенствования методов обучения, методики проведения отдельных учебных занятий с использованием учебных рабочих мест кафедры; учебно-методического оснащения преподаваемых дисциплин; обеспечения преподаваемых дисциплин учебной, учебно-методической и научной литературой, а так же анализируются результаты проведения открытых занятий, взаимных посещений и педагогического контроля, а также государственной итоговой аттестации.

В целях формирования у курсантов и слушателей профессиональных компетенций и развития профессионально-важных качеств при проведении практических занятий широко используются следующий аудиторный фонд:

- полигон для отработки навыков служебной деятельности: учебное место для отработки практических действий по охране периметра объекта (загородная учебная база с. Атаманово);

- полигон для отработки навыков служебной деятельности: учебное место для отработки практических действий по заряжанию и разряжанию оружия (загородная учебная база с. Атаманово);

- полигон для отработки навыков служебной деятельности: учебное место для отработки практических действий по конвоированию осужденных, подозреваемых и обвиняемых (загородная учебная база с. Атаманово);

- полигон для отработки навыков служебной деятельности: учебное место для отработки практических действий часового-оператора пульта управления техническими средствами охраны (часовой-оператор ПУТСО) (загородная учебная база с. Атаманово);

- полигон для отработки навыков служебной деятельности: учебное место для отработки практических действий по применению боевых приемов борьбы (загородная учебная база с. Атаманово).

На кафедре ведется активная научно-исследовательская работа и повышение профессионального уровня преподавателей. Сотрудники кафедры регулярно принимают участие в научно-практических мероприятиях регионального, всероссийского и международного уровня.

Ежегодно преподаватели кафедры организуют, учувствуют и проводят различные научные мероприятия, среди которых: круглый стол на тему «Актуальные вопросы организации охраны и конвоирования», «Теоретические, практические, правовые аспекты реализации охраны и конвоирования», секцию на ежегодной
научно-практической конференций «Уголовно-исполнительная система сегодня: взаимодействие науки и практики».

Преподаватели кафедры осуществляют подготовку научных работ обучающихся для участия в различных научных конкурсах, таких как «Конкурс на лучшую выпускную квалификационную работу», «Конкурс на лучшую научно-исследовательскую работу курсантов и слушателей».

Сотрудники кафедры выполняют научные исследования по плану научно-исследовательской деятельности института, связанные с подготовкой работ по заявкам управления охраны и конвоирования ФСИН России, а также профильных подразделений территориальных органов ФСИН России.

Темы научных исследований сотрудников кафедры направлены на совершенствование деятельности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, связанных с актуальными вопросами организации охраны и конвоирования в УИС.

При кафедре активно функционирует научный кружок курсантов. Проводится работа по обмену опытом с ведомственными вузами России, подготавливающими специалистов правоохранительных органов.

Сотрудники кафедры проходят стажировки в учреждениях: «Психиатрическая больница (стационар) специализированного типа с интенсивным наблюдением» Министерства здравоохранения Российской Федерации и судебно-психиатрических экспертных медицинских организаций Новосибирской, Костромской и Смоленской областей. Также сотрудники кафедры повышают квалификацию в отделах организации службы охраны и конвоирования территориальных органах ФСИН России. 

Профессорско-преподавательский состав кафедры взаимодействует с сотрудниками практических подразделений учреждений уголовно-исполнительной системы Кемеровской области-Кузбасса при проведении выездных практических занятий.

Контактный телефон: (3843) 77-64-97 (дежурная часть), доп. 2703 (кафедра организации охраны и конвоирования).

Почтовый адрес: 654066, Кемеровская область-Кузбасс, г. Новокузнецк, проспект Октябрьский, 49.

Адрес электронной почты для направления запросов: institut@42.fsin.gov.ru, nauka@kifsin.ru (указать в теме письма: для кафедры ООиК).

 

Дата последнего обновления: 21.02.2024 06:21

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

МЕРОПРИЯТИЯ ИНСТИТУТА