Кафедра организации режима

В соответствии с приказом ФСИН России от 01 июня 2022 г. № 326 «Об утверждении штатного расписания федерального казенного образовательного учреждения высшего образования «Кузбасский институт Федеральной службы исполнения наказаний» в Кузбасском институте ФСИН России, образована кафедра организации режима.

Коллектив кафедры успешно организует и осуществляет учебную, методическую, научно-исследовательскую и воспитательную работу, обеспечивая подготовку специалистов для подразделений режима и надзора учреждений и органов УИС в соответствии с государственными образовательными стандартами.

Основные задачи кафедры

Функции кафедры

Состав кафедры организации режима:

1.     Бочкарев Владимир Викторович - начальник кафедры, кандидат юридических наук, доцент, подполковник внутренней службы;

2.     Морозов Алексей Сергеевич - доцент, кандидат юридических наук, доцент, подполковник внутренней службы;

3.     Ковалев Николай Сергеевич - преподаватель, майор внутренней службы;

4.     Марков Антон Юрьевич - старший преподаватель, майор внутренней службы;

5.     Каретников Константин Викторович - преподаватель, капитан внутренней службы.

На Кафедре функционирует предметно-методическая секция «Организация режима в уголовно-исполнительной системе», руководителем которой является доцент Кафедры, кандидат юридических наук А.С. Морозов. Целью предметно-методической секции «Организация режима в уголовно-исполнительной системе» является повышение уровня методического обеспечения преподаваемых дисциплин (модулей), совершенствование педагогического мастерства профессорско-преподавательского состава и системы качества обучения курсантов, студентов и слушателей. Основными задачами секции являются: определение содержания дисциплин (модулей) кафедры в пределах компетенции секции; обеспечение образовательного процесса необходимыми учебными и учебно-методическими материалами; совершенствование образовательного процесса путем внедрения современных технологий обучения; изучение, обобщение и распространение передового педагогического опыта с целью повышения профессионального мастерства профессорско-преподавательского состава кафедры; укрепление связей обучения с наукой и практической деятельностью органов и учреждений уголовно-исполнительной системы; выработка предложений по повышению уровня оснащенности образовательного процесса современными техническими средствами обучения, компьютерной и специальной техникой и совершенствованию методики ее применения; взаимодействие с другими секциями кафедр института по вопросам совершенствования методического обеспечения образовательного процесса; реализации межкафедральных и межпредметных связей; совершенствование самостоятельной работы обучающихся, их приобщение к научно-исследовательской и творческой деятельности.

С целью обеспечения практико-ориентированного обучения и формирования необходимых профессиональных компетенций, профессорско-преподавательский состав Кафедры на учебных занятиях использует специализированные учебные места:

1) Полигон для отработки навыков служебной деятельности: учебное рабочее место для отработки практических действий сотрудников дежурной смены на посту у камер и входящих в состав резервной группы;

2) Полигон для отработки навыков служебной деятельности: учебное место для отработки практических действий оператора поста системы охранного телевидения (центрального поста системы охранного телевидения, видеоконтроля) (оператор ПСОТ (ЦПСОТ)), класс служебно-боевой подготовки;

3) Полигон для отработки навыков служебной деятельности: учебное место: «Инструментальная кладовая»;

4) Полигон для отработки навыков служебной деятельности: учебное место: «Обысково-маневренная группа. Обыскной инструмент»

5) Полигон для отработки навыков служебной деятельности: учебное место: «Комната обыска, запрещенные предметы и способы их сокрытия»;

6) Полигон для отработки навыков служебной деятельности: учебное место: «Автоматизированное рабочее место по хранению архивов со средств видеонаблюдения и видеофиксации»

В процессе проведения учебных занятий по дисциплинам Кафедры принимают участие практические работники подразделений безопасности (режима и надзора) учреждений уголовно-исполнительной системы Кемеровской области-Кузбасса. Кафедрой проводятся выездные практические занятия в учреждения уголовно-исполнительной системы Кемеровской области-Кузбасса.

Сфера научных интересов профессорско-преподавательского состава кафедры определена следующими направлениями: «Организационно-правовые проблемы реализации наказания в виде лишения свободы»; «Профилактика правонарушений среди лидеров и активных участников группировок отрицательной направленности»; «Принципы уголовно-исполнительного права»; «Профилактика групповых правонарушений в воспитательных колониях»,«Актуальные вопросы организации режима и надзора в следственных изоляторах УИС».

Научно-исследовательская работа с обучающимися реализуется в различных формах. На Кафедре проводятся заседания научного кружка «Организация режима в уголовно-исполнительной системе», возглавляет который доцент кафедры, кандидат юридических наук А.С. Морозов. В рамках проведения кружка осуществляется индивидуальная научная работа с обучающимися по подготовке научно-исследовательских работ, докладов для участия в научно-практических конференциях ведомственного и всероссийского уровня.

Кафедрой налажено тесное взаимодействие с профильным управлением ФСИН России, ГУФСИН России по Кемеровской области-Кузбассу, руководством учреждений УИС Кемеровской области-Кузбасса и иных взаимодействующих органов. Профессорско-преподавательский состав кафедры активно учувствуют в научной жизни института в рамках научных конференций, научных кружков и круглых столов.

Контактный телефон: (3843) 77-64-97 (дежурная часть), 1986 (кафедра организации режима).

Почтовый адрес: 654066, Кемеровская область-Кузбасс, г. Новокузнецк, проспект Октябрьский, 49.

Адрес электронной почты: institut@42.fsin.gov.ru

Дата последнего обновления: 02.11.2023 08:26

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

МЕРОПРИЯТИЯ ИНСТИТУТА