Ответы на часто задаваемые вопросы

Какие образовательные программы реализует институт? Какие из них реализуются в очной форме, а какие в заочной?

В 2024 году Кузбасский институт ФСИН России будет осуществлять прием на обучение за счет средств федерального бюджета по следующим специальностям и направлениям подготовки:

1. 40.03.01 Юриспруденция (бакалавриат). Очная форма обучения, срок обучения 4 года. Направленности: организация режима в УИС, организация охраны и конвоирования в УИС, организация исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества.

2. 40.05.02 Правоохранительная деятельность (специалитет). Очная форма обучения, срок обучения 5 лет. Специализации: оперативно-розыскная деятельность, воспитательно-правовая деятельность. Для работников уголовно-исполнительной системы существует возможность заочного обучения по данной специальности, срок обучения 6 лет. Для слушателей заочной формы обучения по данной специальности реализуются специализации обеспечение безопасности в УИС, воспитательно-правовая деятельность.

3. 40.04.01. Юриспруденция (магстратура). Заочная форма обучения, срок обучения 2 года 6 месяцев. Направленность- организация деятельности подразделений безопасности (для подразделений режима и надзора, подразделений охраны и конвоирования).

Прием на обучение на места по договорам об оказании платных образовательных услуг планируется по следующим направлениям подготовки:

1. 40.03.01 Юриспруденция (бакалавриат). Очная форма обучения, срок обучения 4 года. Профиль - уголовное право.

2. 40.04.01 Юриспруденция (магистратура). Заочная форма обучения, срок обучения 2 года 6 месяцев. Профиль – уголовное право, криминология, уголовно-исполнительное право. Обратите внимание, что поступление на обучение по образовательной программе магистратуры возможно только на базе высшего образования.

 

В чем отличие образовательных программ, реализуемых за счет средств федерального бюджета от программ с оплатой стоимости обучения?

                Кузбасский институт ведомственная образовательная организация высшего образования, чем объясняется ряд особенностей, не свойственных гражданским вузам.

                Обучение ведется как за счет средств федерального бюджета, так и с оплатой стоимости. Ключевой разницей является статус обучающегося: курсант (обучается за счет средств федерального бюджета) заключает контакт о службе в УИС, является действующим сотрудником, ему предоставляются все льготы, установленные для сотрудников, в том числе денежное довольствие, питание, проживание, после окончание института он проходит службу в УИС в течение не менее 5 лет; студент (обучается по договору об оказании платных образовательных услуг) самостоятельно оплачивает свое обучение, контракт о службе не заключает, ему не предоставляются права и гарантии сотрудника УИС. Статус студента полностью аналогичен статусу студента в гражданском ВУЗе. Образовательная программа, которую осваивает студент, отличается от той, которую осваивают курсанты – она носит более универсальный характер, без привязки к специфике уголовно-исполнительной системы. Например, различное содержание дисциплин по физической культуре и спорту, отсутствие огневой подготовки.

                Важным различием статусов курсанта и студента является процесс подготовки личного или учебного дела. Кандидаты, поступающие на обучение за счет средств федерального бюджета, т.е. будущие курсанты, для формирования личного дела должны обратиться в срок с 1 ноября года, предшествующего году поступления, но не позднее 1 апреля в кадровые подразделения учреждений и органов УИС, расположенных в субъекте проживания кандидата. Кандидаты проходят медицинское освидетельствование (предварительное и окончательное), психофизиологическое обследование, исследование на полиграфе, испытание физической подготовленности. В случае положительных результатов всех проверок на кандидата будет сформировано личное дело, которое комплектующий территориальный орган ФСИН России направит

                Немаловажное значение имеет и тот факт, что при поступлении на платное обучение студенты не проходят медицинскую комиссию и испытание физической подготовленности.

 

Сколько приемных мест выделено в рамках приемной кампании 2024 года?

                В рамках приемной кампании 2024 года для приема на очное обучение за счет средств федерального бюджета выделено:

- по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция – 75 мест;

- по специальности 40.05.02 Правоохранительная деятельность – 75 мест;

                Количество мест, выделенное для приема на заочное обучение за счет средств федерального бюджета, составляет 60.

                Детальную разбивку по ведомственным специализациям и комплектующим территориальным органам ФСИН России, а также с выделенными особой квотой и квотой приема лиц женского пола, можно посмотреть на официальном сайте института в разделе «Поступающему», подразделе «Приемная кампания 2024».

На места с оплатой стоимости обучения в 2024 году будет проведен набор в следующем объеме:

- по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция - 25 мест ;

- по направлению подготовки 40.04.01 Юриспруденция - 40 мест.

 

Какие вступительные испытания установлены? Какие минимальные баллы?

                При приеме на обучение по образовательным программам высшего образования бакалавриата и специалитета установлены следующие вступительные испытания:

Русский язык, минимальное количество баллов 36;

История, минимальное количество баллов 32;

Обществознание, минимальное количество баллов 42.

                Для лиц, поступающих на обучение за счет средств федерального бюджета, в соответствии с решением учредителя установлено дополнительное вступительное испытание по Обществознанию. Минимальное количество баллов 42. При приеме на обучение по образовательной программе магистратуры вступительное испытание одно – Уголовно-исполнительное право, минимальное количество баллов, подтверждающее успешную сдачу 60.

                При приеме на обучение по образовательной программе магистратуры вступительное испытание одно – Уголовное право, минимальное количество баллов, подтверждающее успешную сдачу 60.

                Обратите внимание, что минимальный балл не гарантирует вам поступление в институт, а является основанием для участия в конкурсе.

 

Какой проходной балл при поступлении в институт?

                Прежде чем говорить о величине проходного балла при поступлении в институт хотел бы немного разъяснить порядок конкурсного отбора.

                Процедуры конкурсного отбора и зачисления при поступлении на обучение за счет средств федерального бюджета проходят по региональному принципу. Общее количество приемных мест распределено на территориальные органы ФСИН России (по субъектам РФ). Кандидаты, направленные одним территориальным органом, например ГУФСИН России по Кемеровской области – Кузбассу, на первом этапе конкурируют между собой на места, выделенные для ГУФСИН России по Кемеровской области – Кузбассу. С учетом количества кандидатов, их результатов ЕГЭ в рассматриваемой группе формируется отдельный конкурс со своим проходным баллом. Для кандидатов из УФСИН России по Алтайскому краю проходной балл совершенно иной.

                После целевого конкурса все кандидаты, которые имеют результаты вступительных испытаний выше пороговых значений и не прошли конкурсный отбор в своем территориальном органе, объединяются в одну группу, ранжируются по сумме конкурсных баллов и участвуют в конкурсе на оставшиеся вакантными приемные места. Это называется общий конкурс.

                Таким образом, проходной балл для каждого территориального органа различен и иногда разница бывает впечатляющей.

                Если говорить о приемной кампании 2023 года, то минимальный проходной балл, исчисленный как сумма результатов трех вступительных испытаний и дополнительного вступительного испытания "Обществознание", составил 169 баллов.

 

Какие формы вступительных испытаний? Обязательно ли ЕГЭ? Где записаться на ЕГЭ?

Формы вступительных испытаний при приеме в институт в 2024 году следующие:

- лица, поступающие на обучение по программам бакалавриата и специалитета вне зависимости от формы обучения на базе среднего общего образования, т.е. окончившие школу и имеющие аттестат, должны иметь результаты ЕГЭ по установленным предметам;

- лица, поступающие на обучение по программам бакалавриата и специалитет вне зависимости от формы обучения на базе профессионального образования, например, окончившие образовательные организации среднего профессионального образования и имеющие диплом, могут быть допущены к вступительным испытаниям, проводимым институтом. Форма таких вступительных испытаний – тестирование. При наличии результатов ЕГЭ данная категория поступающих может заявить их.

                Дополнительное вступительное испытание по обществознанию для всех категорий поступающих проводится в единой форме – устный экзамен.

                Форма вступительного испытания «Уголовное право», «Уголовно-исполнительное право», проводимого при поступлении в магистратуру, - устный экзамен.

                Итак, обращаю внимание еще раз, абитуриенты, поступающие на обучение на базе среднего общего образования, в том числе те кто получили его ранее, представляют в приемную комиссию института результаты ЕГЭ по истории, обществознанию, русскому языку. Выпускники прошлых лет должны записаться на сдачу ЕГЭ заранее (до 1 февраля) в местных органах управления образованием. Возможность сдачи ЕГЭ в институте не предусмотрена.

                Кандидатам на поступление, относящимся к категории выпускников прошлых лет, следует обратить внимание на срок действия результатов ЕГЭ – он составляет 4 года.

 

Кто может поступать на обучение в заочной форме?

                Для абитуриентов, желающих обучаться по заочной форме, институт предлагает следующие образовательные программы высшего образования:

- 40.05.02 Правоохранительная деятельность (срок обучения 6 лет). Поступать на обучение по данной программе могут только работники уголовно-исполнительной системы по направлению кадровыми подразделениями учреждений или органов УИС. Вторым условием является то, что получаемое высшее образование должно быть первым высшим.

- 40.04.01 Юриспруденция (магистратура). Срок обучения 2 года 6 месяцев. Программа реализуется на бюджетной основе, поступление на обучение  возможно только работникам уголовно-исполнительной системы по направлению кадровыми подразделениями учреждений или органов УИС. Единственным ограничением является то, что у кандидата на момент подачи заявления должно быть высшее образование уровня бакалавра либо высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист» (подтвержденное дипломом специалиста с высшим профессиональным образованием, выданным до 2014 года).

- 40.04.01 Юриспруденция (магистратура). Срок обучения 2 года 6 месяцев. Программа реализуется на платной основе, поступление на обучение по ней возможно вне зависимости от факта прохождения службы в УИС. Единственным ограничением является то, что у кандидата на момент подачи заявления должно быть высшее образование любого уровня.

 

Кому и на каких условиях предоставляется общежитие на период поступления и дальнейшего обучения?

                Кандидаты на обучение, прибывающие в институт для прохождения вступительных испытаний и прочих конкурсных процедур, проживают самостоятельно вне расположения института. Однако при стабилизации эпидемиологической ситуации по заболеваемости коронавирусной инфекцией особо нуждающимся иногородним кандидатам на обучение, направленным территориальными органами ФСИН России для поступления в институт по очной форме за счет средств федерального бюджета, не имеющим возможности проживания вне расположения института, предоставляются места в общежитиях института, в том числе, общежитии, расположенном на загородной учебной базе.

                После зачисления в институт курсанты очной формы обучения проживают в общежитии казарменного типа (порядок предоставления общежития определен Распоряжением ФСИН России от 28.10.2011 № 182-р «О размещении курсантов и слушателей в общежитиях образовательных учреждений высшего профессионального образования ФСИН России»).

                Слушателям заочной формы обучения и студентам юридического факультета на период поступления и обучения общежитие не предоставляется.

 

Возможна ли подача документов в электронном виде?

В 2024 году предусмотрена подача документов в электронном виде.

Кандидатам на обучение следует обратить внимание на следующие особенности:

                Срок начала приема документов – 15.05.2024 (для поступающих на платное обучение), 01.06.2024 (для поступающих за счет средств федерального бюджета).

                Под подачей документов понимается процедура подачи заявления на поступление в институт с приложением необходимых документов. Кандидатам, поступающим на обучение за счет средств федерального бюджета, не следует путать подачу документов с формированием личного или учебного дела. Это разные процедуры!

                Для подачи документов в электронном виде кандидат должен быть зарегистрирован в электронной информационно-образовательной среде института. Как это сделать? Все достаточно просто:

- кандидаты, поступающие на обучение с оплатой стоимости, направляют заявку со своей личной электронной почты на почтовый ящик kifsin_priemdoc@kifsin.ru. В заявке следует указать фамилию, имя, отчество, номер мобильного телефона, направление подготовки, на которое планируется поступление. Техническая группа приемной комиссии самостоятельно зарегистрирует кандидата в электронной информационно-образовательной среде института и направить на электронную почту, с которой пришел запрос логин, пароль и инструкции по дальнейшим действиям. При поступлении на обучение за счет средств физических и/или юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг документы могут быть направлены в институт в электронной форме посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).

- кандидаты, поступающие на обучение за счет средств федерального бюджета, будут зарегистрированы в электронной информационно-образовательной среде без дополнительных заявок после получения личного/учебного дела.

 

Будут ли применяться дистанционные технологии при проведении вступительных испытаний в 2024 году?

                При неблагоприятной эпидемиологической ситуации к моменту начала вступительных испытаний может быть принято решение об проведении вступительных испытаний с использованием дистанционных образовательных технологий.

В случае принятия такого решения приемная комиссия проинформирует заинтересованные стороны.

 

Где я могу получить подробную информацию о правилах приема в 2024 году?

                Официальная информация о приемной кампании 2024 года размещается на сайте Кузбасского института ФСИН России http://www.ki.fsin.gov.ru в раздел «Поступающему», подразделе «Приемная кампания 2024».

Телефон приемной комиссии (3843) 777-451.

Официальная группа Вконктате: https://vk.com/public211224063

Также Вы можете адресовать свой вопрос на интернет-приемную, размещенную на сайте института.

Также на официальном сайте института http://www.ki.fsin.gov.ru в раздел «Поступающему» Вы можете найти информационный видеоролик и буклет об институте.

Дата последнего обновления: 05.02.2024 11:33

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

МЕРОПРИЯТИЯ ИНСТИТУТА